tl_files/swa-leipzig/p/branche.png tl_files/swa-leipzig/p/orte.png
tl_files/swa-leipzig/p/struktur.png tl_files/swa-leipzig/p/abc.png

Bestände nach Branchen



Bauwirtschaft

  • U 96
  • Bauunternehmen Otto Bastänier, Leipzig
  • 1895-1966
  • 1
  • U 67
  • Chr. Salzmann Heizungs-, Lüftungs- und Sanitäranlagenbau GmbH, Leipzig
  • (1890) 1905-1990
  • 0,2
  • U 88
  • Dach- und Gerüstbau GmbH, Chemnitz
  • 1948-1999
  • 0,25
  • U 13
  • Erste Baugesellschaft Leipzig AG
  • 1990-1995
  • 4
  • U 191
  • EVD GaswarnAnlagen GmbH & Co. KG, Freital
  • 1991-2008
  • 1
  • U 156
  • Friedrich Karl Schaaf, Steinsetzmeister, Leipzig
  • (1876) 1904-1946
  • 3,3
  • U 78
  • Gerstenberger & Döhler GmbH, Dresden
  • 1990-1998
  • 1
  • U 92
  • Gustav Knobloch - Malerhandwerksbetrieb, Leipzig
  • 1876-2001
  • 0,1
  • U 99
  • Hunger & Sohn, Baugeschäft, Leipzig
    enthält auch: Werner Holst, Maurer- und Mosaikarbeiten, Leipzig
  • 1938-1975
  • 1,1
  • U 133
  • Installateurbetrieb Schulze, Lauta(werke), Niederlausitz
  • 1911-1972
  • 1
  • U 37
  • ISOTRANS GmbH, Handels- und Bauunternehmen, Chemnitz
  • 1990-1996
  • 1,5
  • U 183
  • Langenhan Haustechnik Leipzig GmbH
  • 0,2
  • U 89
  • M & H Bau GmbH, Leipzig
  • 1991-1998
  • 3,7
  • V 24
  • Maler-Innung Torgau
  • 1807-1950
  • 0,1
  • U 57
  • MANO Maler Nord GmbH, Leipzig
  • 1990-1996
  • 4,2
  • U 44
  • Max Pommer GmbH Spezialbetonbau, Leipzig
  • 1899-1992
  • 3,2
  • U 180
  • Mitteldeutsche Braunkohlengesellschaft mbH (MIBRAG), Zeitz
  • 1877-1990
  • 43
  • U 134
  • Neue Technik Rothenburg
  • 1991-2003
  • 1
  • U 172
  • Planarchiv Walter Bau AG, Niederlassung Dresden
  • 1897-1950
  • 15
  • U 70
  • R. Weißflog GmbH, Bauunternehmen, Leipzig
  • 1885-1992
  • 3
  • U 118
  • Saniti HSL Installation Bauklempnerei und Bautischlerei GmbH, Radeberg
  • 1990-2002
  • 3,4
  • V 20
  • SHK - Innung Sanitär-Heizung-Klima Leipzig
  • 1720-2002
  • 2
  • U 66
  • Sieler & Vogel, Bauunternehmen, Leipzig
  • 1926-1928
  • 0,1
  • U 4
  • VEB Spezialbau Leipzig - Kombinatsbetrieb Beton- und Kühlturmbau, Leipzig
  • 1945-1990
  • 0,5
  • N 10
  • Vorlass Rudolf Quaas, Malermeister, Ausbilder, Leipzig
  • 1947-2006
  • 1,5

Bildungseinrichtungen der Wirtschaft

  • U 199
  • TBS Technisch-Kaufmännische Bildungsstätte GmbH der IHK zu Leipzig
  • 1991-2007
  • 1,2

Chemische Industrie

  • U 121
  • "Anorgana" Chemische Handelsgesellschaft mbH Leunawerke, Merseburg
  • 1935-1936
  • 0,01
  • U 159
  • A.H.A. Bergmann Waldheim (Florena Cosmetic GmbH)
  • 1912-1964 1990-2007
  • 0,45
  • U 107
  • AWD Arzneimittelwerk Dresden GmbH, Radebeul enthält auch: Chemische Fabrik von Heyden (Chemische Werke Radebeul). - Dr. Madaus & Co. - Wecusta. - Gebler Werke AG. - Weiß & Co., Döbeln (VVB Pharma Döbeln). - Gehe & Co.
  • 1834-1991
  • 124,3
  • U 128
  • Gebr. Kempe, Wachswarenfabrik, Borsdorf
  • 1937-1995
  • 1,7
  • U 192
  • Mineralölwerke Mittelbach und Klaffenbach
  • 1952-1988
  • 0,5
  • D 14
  • Ostdeutsche Kundenkartei der Fa. Henkel
  • um 1945
  • 4,2
  • U 117
  • thoenes Dichtungstechnik GmbH, Klipphausen
  • 1880-1999
  • 21

Energie- und Brennstoffindustrie

  • D 11
  • Elektrizitätswerk an der Pleiße
  • 1927-1938
  • 0,01

Fahrzeug- und Motorenbau

  • N 25
  • Nachlass Gerhart Schreier, Chemnitz - Forschungsingenieur Auto-Union Chemnitz
  • 1977-1985
  • 0,01

Feinmechanische und optische Industrie

  • D 9
  • Freitaler Kameraindustrie Beier & Co.
  • 1950-1994
  • 0,01
  • U 182
  • VEB Feinoptische Werke Görlitz (Optisch-Feinmechanisches Werk Hugo Meyer & Co., Görlitz)
  • 20

Glas- und keramische Industrie

  • U 25
  • Leipziger Glasinstrumentenfabrik Robert Goetze KG
  • 1956-1960
  • 1 AE
  • U 77
  • PGH Bild und Glas, Leipzig
  • 1960-1991
  • 1
  • U 54
  • Porzellanwerke Colditz GmbH
  • 1995-1997
  • 0,4
  • U 193
  • Sabra Sächsisch-Brandenburgische Glashütten GmbH, Dresden
  • 1898-2001
  • 1,5
  • U 84
  • Sächsisches Porzellanwerk Freiberg GmbH
  • 1962-2000
  • 12,5
  • U 17
  • Tonwarenwerk Colditz GmbH
  • (1895-1939) 1946-1991
  • 0,9

Handel und Dienstleistungen

  • U 21
  • Abraham Dürninger & Co. GmbH, Herrnhut (dezentrale Archivpflege)
  • 1747-1994
  • 15
  • U 72
  • AIH Auerbacher Ingenieur- und Handels GmbH, Auerbach
  • 1983-1996
  • 4,3
  • U 131
  • Arthur Felix Lange, Uhrmacher, Brandis
  • 1854-1936
  • 1,1
  • U 161
  • Bäuerliche Handelsgenossenschaften
    enthält: BHG Wiesenburg (bei Zwickau), ca. 1912-2000 - BHG Dresden,ca. 1905-1996 - BGH/Genossenschaft Pirna, ca. 1887-1993. - BGH/Regionalgeschäftsstelle Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), ca. 1953-2001
  • ca. 1887-1993
  • 6,4
  • U 62
  • Buchbinderei Seidler, Freiberg
  • 1947-1984
  • 0,9
  • U 163
  • Büro für Urbane Projekte
  • 1990-2013
  • 30
  • U 90
  • Einkaufsgenossenschaft der Zigarrenhändler für Leipzig und Umgegend eGmbH
  • 1935-1943
  • 0,01
  • U 122
  • Einkaufsgesellschaft LÖWEN GmbH & Co. KG, Leipzig
  • 1920-1927
  • 0,2
  • U 109
  • ELG Klempner- und Heizungstechnik Handelsgesellschaft mbH, Leipzig
    enthält auch: Innung Sanitär-Heizung-Klima, Leipzig
  • 1719-1994
  • 6,8
  • U 53
  • Erich Starke, Kolonialwarenhandlung, Dresden
  • 1938-1942
  • 3 AE
  • U 164
  • Fa. Richard Günther, Inh. Richard Schäfer Aue / Sachsen
  • 1916-1985
  • 0,1
  • V 13
  • Freundeskreis Geschichte der Öffentlichen Handelslehranstalt
  • 1926-2008
  • 0,1
  • U 181
  • Friedrich und Emil Mosig, Fleischermeister, Eilenburg enthält auch: Erich Buchhold, Auto-Schlosser, Eilenburg
  • 1853-1948
  • 0,01
  • U 16
  • Genossenschaft des Wäscher- und Plätterhandwerks und der Chemie-Betriebe eGmbH (ELG), Leipzig
  • 1946-1993
  • 0,7
  • U 104
  • Georg Jacob GmbH, Engros- und Exportgeschäft für Uhrenteile und Biyoutterie, Leipzig
  • 1908-1971
  • V 1
  • Gesellschaft zu Förderung des Weiterbildungszentrums der Handelshochschule Leipzig
  • 1990-1994
  • 0,3
  • U 60
  • Handelshaus Ernst Schumann, Meißen
  • (1845-1884) 1905-1998
  • 2,5
  • V 2
  • Interessengemeinschaft Geschichte der Handelshochschule Leipzig e.V.
  • 1830-1993
  • 1,7
  • U 51
  • IVA Informationsvermittlungs-Agentur Technik-Technologie GmbH, Leipzig
  • 1990-1995
  • 1,7
  • U 40
  • J.G. Becker KG, Textilfachgeschäft, Bad Lausick
  • 1884-1986
  • 3,5
  • U 2
  • Konsumgenossenschaft Leipzig eG
  • 1884-1990
  • 168,5
  • U 64
  • Konsumgenossenschaft Zwickau eG
  • 1873-1991
  • 17
  • V 8
  • Konsumgenossenschaftsverband Bezirk Leipzig
  • 1950-1990
  • 81
  • U 165
  • Konvolut Eisenwarenhandlung C.Albin Hübschmann Oelsnitz/Vogtl.
  • 1920-1938
  • 0,04
  • U 6
  • Leinwandhändler Martin, Mittelfrohna
  • 1814-1880
  • 0,1
  • U 24
  • Leipziger Krystall-Palast AG
  • 1913-1969
  • 0,5
  • U 76
  • Lenz GmbH, Leipzig
  • 1905-1995
  • 1,5
  • U 169
  • Mai Regio-Tours
  • 1998-2014
  • 3
  • D 15
  • Mitschriften und Klausuren der Buchhändler-Lehranstalt (Irmgard Smidt)
  • 1929-1930
  • 0,1
  • U 15
  • Mitteldeutsche Chemiehandels GmbH, Leipzig-Engelsdorf
  • 1931-1983
  • 25
  • N 37
  • Nachlass Arthur Staub, Leipzig
  • 1930er Jahre
  • ca. 3,0
  • N 8
  • Nachlass Bubenzer/Kienzel, Kaufleute, Leipzig - Verband reisender Kaufleute
  • 1884-1940
  • 0,1
  • N 31
  • Nachlass Dr. oec. Karl Lein, Leipzig Dozent Hochschule für Binnenhandel
  • 1959-2000
  • 0,5
  • N 22
  • Nachlass Max Kreißig, Kaufmann, Taucha
  • 1901-1928
  • 0,2
  • N 5
  • Nachlass Max Reinhold, Tabakhändler, Altenburg
  • 1850-1941
  • 0,2
  • N 14
  • Nachlass Wolfgang Czech, Absolvent der ÖHLA, Leipzig
  • 1915-1992
  • 2
  • U 190
  • Paul Probst, Salz-Großhandlung, Leipzig
  • o.A.
  • 0,02
  • U 168
  • Raumgestaltung Markkleeberg
  • 1958-1992
  • 0,5
  • U 52
  • Sächsische Lederhandels GmbH Freiberg
  • 1949-1997
  • 10,4
  • V 5
  • Schaustellergewerbeverein Leipzig
  • 1920-1995
  • 0,01
  • U 148
  • Schmaus GmbH, Hartmannsdorf
  • 1984 - 2010
  • 1,7
  • V 31
  • Schuhmacher-Innung Oschatz
  • 1616-1952
  • 1,2
  • U 69
  • Spektrum - Gesellschaft für Absatzförderung mbH, Leipzig
  • 1948-1991
  • 1,5
  • U 59
  • Straube Verwertungs- und Entsorgungs GmbH, Leipzig
  • 1992-1997
  • 0,4
  • U 126
  • Top Shoes Verbund GmbH, Leipzig
  • 1993-1997
  • 0,4
  • V 32
  • Verband Deutscher Handlungsgehilfen zu Leipzig
  • 0,01
  • V 12
  • Vereinigung ehemaliger Schüler des Staats-Realgymnasiums zu Zittau e.V. mit Höherer Handelsschule
  • 1923-1937
  • 0,01
  • U 1
  • Versandbuchhandlung Richard Hummel, Leipzig enthält auch: Talis-Verlag Dr. Richard Hummel, Leipzig
  • 1856-1996
  • 2
  • U 124
  • Versorgungswerk Heim- und Hauskrankenpflege w.V., Lößnitz
  • 1995-2002
  • 1,3
  • U 65
  • Vertreter Kurt Schramm, Leipzig
  • 1919-1920
  • 1 AE
  • U 9
  • Wilhelm Wolf, Fotoatelier und -handlung, Wurzen
  • 1906-1980
  • 1,5

Handwerk

  • U 196
  • Buchbinderei Prade, Leipzig
  • 1920-2017
  • 0,2
  • U 187
  • Schmiedehandwerk Gottlob Müller, Breunsdorf
  • 1855-1922
  • 0,15

Land- und Forstwirtschaft

  • U 19
  • Gut Tierproduktion GmbH Görlitz-Klingewalde
  • (1904) 1954-1993
  • 0,9
  • U 194
  • Gutshof Döbeln GmbH & Co. KG enthält auch: LPG Zschäschütz
  • 1952-2005
  • 3
  • D 20
  • Landwirtschaftliche Dokumente Bauerngut Roda
  • 1811-1936
  • 0,05
  • U 113
  • LPG (T) Krumhermsdorf
  • (1952-1986) 1990-2002
  • 1,5
  • U 48
  • LPG Endorf Alterode
  • 1973-1992
  • 2,1
  • U 110
  • LPG Kreinitz
  • 1960-2000
  • 2,2
  • N 11
  • Nachlass Gutsbesitzer Robert Britting, Zickeritz
  • 1922-1938
  • 0,5
  • U 151
  • TAC Technologieagentur Chemnitz GmbH i.L.
  • 2003 - 2008
  • 12
  • V 26
  • Vereinigung der gegenseitigen Bauernhilfe VDGB Bezirksvorstand, Karl-Marx-Stadt
  • 1945-2004

Lebens- und Genussmittelindustrie

  • U 21
  • Abraham Dürninger & Co. GmbH, Herrnhut (dezentrale Archivpflege)
  • 1747-1994
  • 15
  • U 153
  • Aktienbrauerei Zwickau-Glauchau AG, Zwickau (FÜ)
  • 1897-1933
  • 0,01
  • U 177
  • Bäckerei und Konditorei Brade, Riesa
  • 1891-2003
  • 0,15
  • V 16
  • Bäckerinnung Leipzig
  • (1842) 1929-1989
  • 2
  • V 11
  • Bäckerinnung Meißen
  • 1574-2007
  • 3
  • V 17
  • Bäckerinnung Riesa-Großenhain
  • (1748) 1859-1989
  • 0,6
  • D 6
  • Backhefe Leipzig Union AG
  • 1888-1990
  • 0,2
  • U 102
  • Bäko Leipzig-Halle eG, Krostitz
  • 1909-2000
  • 0,9
  • D 18
  • Britze & Söhne Bautzen (Bautzner Senf)
  • ca. 1862-1953
  • 0,1
  • V 23
  • Fleischer-Innung Torgau
  • 1643-1946
  • 0,6
  • U 181
  • Friedrich und Emil Mosig, Fleischermeister, Eilenburg enthält auch: Erich Buchhold, Auto-Schlosser, Eilenburg
  • 1853-1948
  • 0,01
  • U 155
  • Gebrüder Schumann, Gurkenkonservenfabrik, Leipzig
  • 1935-1954
  • 0,4
  • U 198
  • Kny & Everth, Konservenfabrik, Leipzig
  • 1910-1953
  • 0,05
  • U 176
  • Konditorei Götz, Leipzig
  • 1962-1965
  • 0,05
  • U 75
  • Kronenbrauerei Leipzig
  • 1960-1990
  • 0,3
  • U 174
  • Leipziger Wermutkellerei Nagel & Co.
  • 1934-1972
  • 1
  • U 138
  • Milchhof Leipzig
  • 1897-1982
  • 0,7
  • N 35
  • Nachlass Bäckermeister Rudolf Vogelgesang
  • 1919, 1934-1958
  • 0,01
  • U 85
  • Neukieritzscher Rohkonserven GmbH
  • ca. 1950-2017
  • 4
  • U 79
  • sogut Wurst-und Fleischwaren GmbH, Großlehna
  • 1898-1999
  • 0,1
  • U 184
  • VEB Kombinat Getreidewirtschaft Leipzig
  • 1968-1991
  • 0,5
  • U 30
  • Wilhelm Horn Leipzig GmbH
  • 1895-1976
  • 1,5
  • U 123
  • Zwickauer Backmeister AG
  • 1963-1998
  • 1,2

Maschinenbau

  • U 61
  • ABE Anlagenbau Espenhain GmbH
  • 1990-1996
  • 0,8
  • D 7
  • Adolf Bleichert & Co. / VTA Leipzig
  • 1900-1991
  • 1
  • D 1
  • Bodenbearbeitungsgerätewerk Leipzig AG
  • 1880-1990
  • 2,5
  • U 49
  • Delitzscher Landtechnik und Maschinenbau GmbH
  • 1949-1996
  • 4,7
  • U 140
  • Dresdner Werkzeugmaschinenfabrik Carl Auerbach & Sohn GmbH, Radebeul
  • 1934-1953
  • 0,2
  • U 116
  • Herborn & Breitenbach GmbH, Chemnitz
    enthält auch: Kratos-Werke Walther Nacken, Grüna. - 1. Ringläufer- und Maschinenfabrik Arno Loose, Chemnitz. - VEB Drahtziehmaschinenwerk Grüna. - VEB Kaltverformungswerk Chemnitz
  • 1905-2000
  • 36
  • U 157
  • IMO Industriemontagen Leipzig GmbH
  • ca. 1901-1992
  • 18
  • U 14
  • Institut für Fördertechnik und Fertigungsprozeßgestaltung GmbH, Leipzig
  • 1952-1992
  • 25
  • U 36
  • Kählitz & Lübke, Leipzig
  • 1898-1999
  • 1,2
  • U 141
  • Mitteldeutscher Feuerungsanlagenbau Holzhausen / Fränkel & Viebahn
  • 1911-2005
  • 7,8
  • N 32
  • Nachlass (Vorlass) Hermann Hammitzsch, Leipzig
  • 1945-1995
  • 1,5
  • N 29
  • Nachlass Dip.-Ing. Baurat Albrecht Dorn Wissenschaftlicher Lehrer für Maschinenbau, Leipzig
  • 1929-1931
  • 0,01
  • N 19
  • Nachlass Walter Fichte, Schlosser
  • 1916-1945
  • 0,1
  • U 119
  • Schübel Engineering GmbH, Mittweida
  • 1990-2002
  • 4
  • D 17
  • Seidel & Naumann Dresden
  • 1991-1992
  • 0,01
  • D 4
  • Strömungsmaschinenbau Pirna
  • ca. 1950-1995
  • 29
  • D 10
  • VEB Kombinat Polygraph "Werner Lamberz" Leipzig Technische Unterlagen
    enthält: Polygraph Contacta
  • 1880-1990
  • 11
  • U 27
  • Witt & Co., Holzbearbeitungsmaschinen, Leipzig
  • (1919/1929) 1945-1957
  • 1 AE

Metallurgische Industrie

  • U 87
  • Eisengießerei Chemnitz GmbH Lothar Schiebold
  • 1882-2000
  • 6,4

Metallwarenindustrie

  • U 93
  • Adolph Pelz, Bau- und Kunstschlosserei, Zittau
  • 1888-1936
  • 0,3
  • U 63
  • Deutsche Kugellagerfabriken GmbH, Leipzig
  • 1899-1990
  • 9
  • U 154
  • Dönicke Industrie-Ofenbau GmbH, Leipzig
  • 1921-1958 (1993-2000)
  • 0,1
  • V 6
  • EBM Landesverband für Eisen-, Blech- und metallverarbeitende Industrie Sachsen-Thüringen e.V. Chemnitz
  • 1990-1998
  • 0,5
  • U 137
  • Edmund und Helmut Kohl, Schmiedemeister, Wolftitz (Streitwald)
  • 1898-1966
  • 1,5
  • U 58
  • ELG Metall Leipzig e.G. (vormals PGH Metallhandwerk, Leipzig)
  • 1946-1994
  • 4
  • U 152
  • Felix Lasse, Blechwaren, Leipzig (FÜ)
  • 1909-1954
  • 0,01
  • U 162
  • GEO Gesellschaft für Emaillierung und Oberflächentechnik mbH
  • ca. 1900-1988
  • 22
  • U 100
  • Getriebebau Lüttewitz GmbH, Makritz
  • 1970-2001
  • 3
  • U 115
  • Gustav Schortmann & Sohn, Pianofortebestandteile, Fabrik elektrotechn. Spezialartikel und Metallwaren-Fabrik, Leipzig
  • 1923-1944
  • 0,1
  • U 80
  • Hansawerkstätten Hünecke GmbH, Leipzig
  • 1946-1996
  • 2
  • U 97
  • IAL Armaturen GmbH Leipzig
  • 1976-2000
  • 4,5
  • U 146
  • Leuchtenbau Leipzig GmbH
  • 1990-1994
  • 5
  • U 114
  • Metallwarenfabrik Friedrich Dietze, Grüna/Chemnitz (Gebr. Dietze)
  • 1927-1966
  • 2
  • U 32
  • Roesler & Co., Metallwarenfabrik, Leipzig
  • 1896-1967
  • U 136
  • Stahl- und Behälterbau GmbH Bautzen
  • 1985-2000
  • 1,2
  • U 108
  • Weber & Schulze KG, Drahtverarbeitung, Leipzig
  • 1942-1972
  • 0,6
  • U 71
  • Wellner Besteck & Silberwaren GmbH, Aue
  • 1928-1990
  • 26

Papier- und Zellstoffindustrie

  • U 195
  • Dresden Papier AG enthält auch: VVB Zellstoff, Papier und Pappe Heidenau. - VEB Kombinat Zellstoff, Papier und Pappe Heidenau
  • 1952-1994
  • 30
  • U 91
  • Druck und Verpackungs GmbH, Leipzig
  • 1923-1995
  • 1
  • U 33
  • Emil Seidel KG, Gummierwerke, Leipzig
  • 1887-1983
  • 2,2
  • U 160
  • F.E. Weidenmüller, Papierfabrik Dreiwerden / Antonsthal
  • o.A.
  • 3,6
  • U 47
  • Kübler & Niethammer, Papierfabrik, Kriebstein
  • 1823-1997
  • 32
  • N 39
  • Nachlass Familie Kübler, Kriebstein-Heidenheim
  • 1851-1966 (1994-2010)
  • 0,2
  • U 135
  • Papierfabrik Lunzenau
  • 1885-1953 (1975)
  • 3
  • U 112
  • Robert Friedrich, Halbetius- und Feinkartonnagenfabrik, Annaberg
  • 1880-2000
  • 0,5
  • U 178
  • Robschützer Papierfabrik, Robschütz
  • 1923
  • 0,01

Schwermaschinen- und Anlagenbau

  • U 61
  • ABE Anlagenbau Espenhain GmbH
  • 1990-1996
  • 0,8
  • D 7
  • Adolf Bleichert & Co. / VTA Leipzig
  • 1900-1991
  • 1
  • U 157
  • IMO Industriemontagen Leipzig GmbH
  • ca. 1901-1992
  • 18
  • U 141
  • Mitteldeutscher Feuerungsanlagenbau Holzhausen / Fränkel & Viebahn
  • 1911-2005
  • 7,8
  • D 4
  • Strömungsmaschinenbau Pirna
  • ca. 1950-1995
  • 29

Verlage und polygraphische Industrie

  • U 10
  • Arthur Beyerlein Kunstverlag, Leipzig
  • (1886) 1913-1985
  • 5
  • U 34
  • Buchbinder Alfred Lehmann, Leipzig
  • 1901-1904
  • 0,01
  • V 22
  • Buchbinderinnung Leipzig
  • 1951-1995
  • U 74
  • Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie GmbH, Leipzig
  • 1981-1994
  • 3,5
  • U 26
  • Fritz Saß, Buchbinder, Leipzig
  • 1945-1948 (1957)
  • 1 AE
  • U 175
  • Georg Lang, Kartographische Verlagsanstalt und Verlagsbuchhandlung, Leipzig
  • 1942-1944
  • 0,2
  • U 166
  • Hanschmann & Riemer, Grafische Kunstanstalt, Leipzig
  • 1920-1970
  • 0,1
  • U 28
  • Karl Rottenbach, Leipzig
  • 1947-1973
  • 1 AE
  • U 8
  • Lange & Meuche, Verlagsbuchhandlung, Leipzig
  • 1944-1980
  • 0,5
  • U 38
  • Medienstadt Leipzig GmbH
  • 1991-1995
  • 5,5
  • U 197
  • Meissner & Buch, Verlag und Kunstanstalt, Leipzig
  • 1887-1972
  • 0,1
  • U 94
  • Messedruck Leipzig GmbH
  • 1906-1997
  • 1,5
  • N 23
  • Nachlass Alfred Popel, VEB Interdruck Leipzig
  • 1913-1975
  • 0,1
  • N 38
  • Nachlass Franz Müller, Schriftsetzer und Gebrauchsgrafiker
  • 1905-1954
  • 0,03
  • N 12
  • Nachlass Manfred Böttger, Buchdruckermeister
  • 1948-1971
  • 0,02
  • U 130
  • Offizin Andersen Nexö Leipzig GmbH
    enthält auch: C.G. Röder. - Friedrich Richter. - J.J. Weber. - Leipziger Druckhaus. - Offizin Haag-Drugulin. - W. Drugulin. - Oscar Brandstetter. - Oscar Fürstenau. - Philipp Reclam
  • (1870-1985) 1990-1999
  • 14
  • U 50
  • Plural Verlags-AGENTUR GmbH, Leipzig
  • 1990-1996
  • 0,5
  • U 83
  • Redaktion Allgemeines Künstlerlexikon, Leipzig
    enthält auch: Materialsammlung zu A-H
  • (1769) 1837-1999
  • ca. 100
  • U 170
  • Sachsendruck Plauen GmbH
  • o.A.
  • 1
  • U 81
  • Schaubek Verlag Leipzig GmbH
  • 1871-1999
  • 12,5
  • U 56
  • Scholle-Verlag und Druckerei A. Walter, Leipzig
  • 1946-1992
  • 0,5
  • U 173
  • Thalacker & Schöffer, Buchdruckerei, Leipzig
  • 1872-1930
  • 0,5
  • U 1
  • Versandbuchhandlung Richard Hummel, Leipzig enthält auch: Talis-Verlag Dr. Richard Hummel, Leipzig
  • 1856-1996
  • 2

Webereien (textile Flächen)

  • U 186
  • Robert Pfefferkorn, Mechanische Weberei, Hohenstein-Ernstthal enthält auch: VEB Möbelstoff- und Plüschwerke Hohenstein-Ernstthal; VEB Webunion Hohenstein-Ernstthal
  • 1919-1987
  • 1

Werkzeug- und Spezialmaschinenbau

  • D 1
  • Bodenbearbeitungsgerätewerk Leipzig AG
  • 1880-1990
  • 2,5
  • U 49
  • Delitzscher Landtechnik und Maschinenbau GmbH
  • 1949-1996
  • 4,7
  • U 140
  • Dresdner Werkzeugmaschinenfabrik Carl Auerbach & Sohn GmbH, Radebeul
  • 1934-1953
  • 0,2
  • U 188
  • Gebrüder Wommer AG "Saxonia" - Fleischereimaschinenfabrik, Leipzig
  • 1934-1947
  • 0,1
  • U 116
  • Herborn & Breitenbach GmbH, Chemnitz
    enthält auch: Kratos-Werke Walther Nacken, Grüna. - 1. Ringläufer- und Maschinenfabrik Arno Loose, Chemnitz. - VEB Drahtziehmaschinenwerk Grüna. - VEB Kaltverformungswerk Chemnitz
  • 1905-2000
  • 36
  • U 14
  • Institut für Fördertechnik und Fertigungsprozeßgestaltung GmbH, Leipzig
  • 1952-1992
  • 25
  • U 36
  • Kählitz & Lübke, Leipzig
  • 1898-1999
  • 1,2
  • N 32
  • Nachlass (Vorlass) Hermann Hammitzsch, Leipzig
  • 1945-1995
  • 1,5
  • N 2
  • Nachlass Karl Schwencke (Pittler Werkzeugmaschinenfabrik AG Leipzig)
  • 1920-1965
  • 3
  • U 119
  • Schübel Engineering GmbH, Mittweida
  • 1990-2002
  • 4
  • D 17
  • Seidel & Naumann Dresden
  • 1991-1992
  • 0,01
  • D 10
  • VEB Kombinat Polygraph "Werner Lamberz" Leipzig Technische Unterlagen
    enthält: Polygraph Contacta
  • 1880-1990
  • 11
  • U 27
  • Witt & Co., Holzbearbeitungsmaschinen, Leipzig
  • (1919/1929) 1945-1957
  • 1 AE