Beständeübersicht

Die Bestände des Sächsischen Wirtschaftsarchivs sind wie folgt strukturiert:

tl_files/swa-leipzig/p/branche.png tl_files/swa-leipzig/p/orte.png
tl_files/swa-leipzig/p/struktur.png tl_files/swa-leipzig/p/abc.png

Bestände nach Alphabet



  • U 121
  • "Anorgana" Chemische Handelsgesellschaft mbH Leunawerke, Merseburg
  • 1935-1936
  • 0,01
  • U 159
  • A.H.A. Bergmann Waldheim (Florena Cosmetic GmbH)
  • 1912-1964 1990-2007
  • 0,45
  • U 61
  • ABE Anlagenbau Espenhain GmbH
  • 1990-1996
  • 0,8
  • U 21
  • Abraham Dürninger & Co. GmbH, Herrnhut (dezentrale Archivpflege)
  • 1747-1994
  • 15
  • D 7
  • Adolf Bleichert & Co. / VTA Leipzig
  • 1900-1991
  • 1
  • U 93
  • Adolph Pelz, Bau- und Kunstschlosserei, Zittau
  • 1888-1936
  • 0,3
  • U 145
  • AGP Holz Weißenfels
  • ca. 1965
  • 0,02
  • U 72
  • AIH Auerbacher Ingenieur- und Handels GmbH, Auerbach
  • 1983-1996
  • 4,3
  • U 153
  • Aktienbrauerei Zwickau-Glauchau AG, Zwickau (FÜ)
  • 1897-1933
  • 0,01
  • U 10
  • Arthur Beyerlein Kunstverlag, Leipzig
  • (1886) 1913-1985
  • 5
  • U 131
  • Arthur Felix Lange, Uhrmacher, Brandis
  • 1854-1936
  • 1,1
  • U 98
  • Auhagen GmbH Modelleisenbahnzubehör und Verpackungsmittel, Marienberg
  • 1946-199
  • 5,8
  • U 107
  • AWD Arzneimittelwerk Dresden GmbH, Radebeul enthält auch: Chemische Fabrik von Heyden (Chemische Werke Radebeul). - Dr. Madaus & Co. - Wecusta. - Gebler Werke AG. - Weiß & Co., Döbeln (VVB Pharma Döbeln). - Gehe & Co.
  • 1834-1991
  • 124,3
  • U 95
  • AWG Wohnungsgenossenschaft Plauen eG (dezentrale Archivpflege)
  • 1912-1986
  • 1
  • U 43
  • B. Barth & Co., Textilwaren, Leipzig
  • 1913-1990
  • 14,3
  • U 177
  • Bäckerei und Konditorei Brade, Riesa
  • 1891-2003
  • 0,15
  • V 16
  • Bäckerinnung Leipzig
  • (1842) 1929-1989
  • 2
  • V 11
  • Bäckerinnung Meißen
  • 1574-2007
  • 3
  • V 17
  • Bäckerinnung Riesa-Großenhain
  • (1748) 1859-1989
  • 0,6
  • D 6
  • Backhefe Leipzig Union AG
  • 1888-1990
  • 0,2
  • U 102
  • Bäko Leipzig-Halle eG, Krostitz
  • 1909-2000
  • 0,9
  • U 7
  • Bär & Täufel, Trikotagen-Fabrik und Vigogne-Spinnerei, Crimmitschau
  • 1910-1947
  • 0,3
  • V 29
  • Barbier- und Chirurgie-Innung Oschatz
  • 1616-1968
  • 1,2
  • U 73
  • Bau- und Möbeltischlerei Graichen, Frohburg
  • 1796-1990
  • 3
  • U 161
  • Bäuerliche Handelsgenossenschaften
    enthält: BHG Wiesenburg (bei Zwickau), ca. 1912-2000 - BHG Dresden,ca. 1905-1996 - BGH/Genossenschaft Pirna, ca. 1887-1993. - BGH/Regionalgeschäftsstelle Karl-Marx-Stadt (Chemnitz), ca. 1953-2001
  • ca. 1887-1993
  • 6,4
  • U 96
  • Bauunternehmen Otto Bastänier, Leipzig
  • 1895-1966
  • 1
  • V 27
  • BBV Berufsbildungsverein Leipzig e.V. (i.L.)
  • 1991-2014
  • B 2
  • Betriebsakademie Glas, Dresden
  • 1972-1990
  • 1
  • D 1
  • Bodenbearbeitungsgerätewerk Leipzig AG
  • 1880-1990
  • 2,5
  • D 16
  • Böhm Automatic, Glauchau /Sachsen
  • ca. 1967-1969
  • 0,1
  • D 18
  • Britze & Söhne Bautzen (Bautzner Senf)
  • ca. 1862-1953
  • 0,1
  • U 34
  • Buchbinder Alfred Lehmann, Leipzig
  • 1901-1904
  • 0,01
  • U 62
  • Buchbinderei Seidler, Freiberg
  • 1947-1984
  • 0,9
  • V 22
  • Buchbinderinnung Leipzig
  • 1951-1995
  • U 143
  • Buntgarnwerke Leipzig
  • o.A.
  • 0,2
  • U 163
  • Büro für Urbane Projekte
  • 1990-2013
  • 30
  • U 41
  • C.F. Schubert, Strumpf- und Wirkwarenfabrik, Callenberg
  • 1902-1990
  • 1
  • U 171
  • Carl Heinoldt, Fassfabrik, Leipzig
  • 1835-1981
  • 0,05
  • U 35
  • Chemnitzer Allgemeine Wohnungsbaugenossenschaft eG
  • 1900-1995
  • 25,6
  • U 67
  • Chr. Salzmann Heizungs-, Lüftungs- und Sanitäranlagenbau GmbH, Leipzig
  • (1890) 1905-1990
  • 0,2
  • U 88
  • Dach- und Gerüstbau GmbH, Chemnitz
  • 1948-1999
  • 0,25
  • U 49
  • Delitzscher Landtechnik und Maschinenbau GmbH
  • 1949-1996
  • 4,7
  • U 63
  • Deutsche Kugellagerfabriken GmbH, Leipzig
  • 1899-1990
  • 9
  • U 74
  • Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie GmbH, Leipzig
  • 1981-1994
  • 3,5
  • V 7
  • Deutsches Verpackungsinstitut e.V. Leipzig
  • 1956-2003
  • 12
  • D 8
  • Dokumentation Radiotechnik
  • 1938-2011
  • 8
  • U 154
  • Dönicke Industrie-Ofenbau GmbH, Leipzig
  • 1921-1958 (1993-2000)
  • 0,1
  • D 19
  • Dr. Andreas Graul (Wissenschaftler)
  • 1981-1992
  • 0,2
  • U 23
  • Dr. Löbl & Co., Rauchwaren-Färberei, Leipzig
  • 1926-1954
  • 0,4
  • U 140
  • Dresdner Werkzeugmaschinenfabrik Carl Auerbach & Sohn GmbH, Radebeul
  • 1934-1953
  • 0,2
  • U 91
  • Druck und Verpackungs GmbH, Leipzig
  • 1923-1995
  • 1
  • V 6
  • EBM Landesverband für Eisen-, Blech- und metallverarbeitende Industrie Sachsen-Thüringen e.V. Chemnitz
  • 1990-1998
  • 0,5
  • U 137
  • Edmund und Helmut Kohl, Schmiedemeister, Wolftitz (Streitwald)
  • 1898-1966
  • 1,5
  • U 90
  • Einkaufsgenossenschaft der Zigarrenhändler für Leipzig und Umgegend eGmbH
  • 1935-1943
  • 0,01
  • U 122
  • Einkaufsgesellschaft LÖWEN GmbH & Co. KG, Leipzig
  • 1920-1927
  • 0,2
  • U 87
  • Eisengießerei Chemnitz GmbH Lothar Schiebold
  • 1882-2000
  • 6,4
  • D 11
  • Elektrizitätswerk an der Pleiße
  • 1927-1938
  • 0,01
  • D 2
  • Elektroakustik Leipzig GmbH
  • 1912-1992
  • 8
  • U 11
  • Elektrophoresegerätebau Andreas Herrmann, Dresden
  • 1987-1991
  • 2 AE
  • U 109
  • ELG Klempner- und Heizungstechnik Handelsgesellschaft mbH, Leipzig
    enthält auch: Innung Sanitär-Heizung-Klima, Leipzig
  • 1719-1994
  • 6,8
  • U 58
  • ELG Metall Leipzig e.G. (vormals PGH Metallhandwerk, Leipzig)
  • 1946-1994
  • 4
  • U 105
  • Emil Ranisch, Uniformwerkstätten, Leipzig
  • 1909-1974
  • 0,25
  • U 149
  • Erich Schmaus KG (Max Graupner, Strumpf- und Strickwarenfabrikation, Hartmannsdorf)
  • 1919-1990
  • 0,7
  • U 53
  • Erich Starke, Kolonialwarenhandlung, Dresden
  • 1938-1942
  • 3 AE
  • U 13
  • Erste Baugesellschaft Leipzig AG
  • 1990-1995
  • 4
  • U 106
  • Etuiherstellung GmbH, Eilenburg
  • 1965-2000
  • 0,1
  • U 127
  • F. Moritz Müller, Holzhandlung, Sägewerk und Holzverarbeitung, Wiederitzsch
  • 1883-1948 (1990-2003)
  • 0,01
  • U 160
  • F.E. Weidenmüller, Papierfabrik Dreiwerden / Antonsthal
  • o.A.
  • 3,6
  • U 164
  • Fa. Richard Günther, Inh. Richard Schäfer Aue / Sachsen
  • 1916-1985
  • 0,1
  • U 152
  • Felix Lasse, Blechwaren, Leipzig (FÜ)
  • 1909-1954
  • 0,01
  • V 23
  • Fleischer-Innung Torgau
  • 1643-1946
  • 0,6
  • S 9
  • Fotogeschäft Grund & Brüggemann, Leipzig
  • 1960-1986
  • D 9
  • Freitaler Kameraindustrie Beier & Co.
  • 1950-1994
  • 0,01
  • V 13
  • Freundeskreis Geschichte der Öffentlichen Handelslehranstalt
  • 1926-2008
  • 0,1
  • U 156
  • Friedrich Karl Schaaf, Steinsetzmeister, Leipzig
  • (1876) 1904-1946
  • 3,3
  • U 181
  • Friedrich und Emil Mosig, Fleischermeister, Eilenburg enthält auch: Erich Buchhold, Auto-Schlosser, Eilenburg
  • 1853-1948
  • 0,01
  • U 26
  • Fritz Saß, Buchbinder, Leipzig
  • 1945-1948 (1957)
  • 1 AE
  • U 158
  • Frommelt & Schwalbe, Strumpffabrik, Niederdorf bei Stollberg
  • 1917-1958
  • 5
  • U 68
  • Fußboden Bethmann & Co. GmbH, Leipzig
  • 1901-1970 (1990-1996)
  • 2
  • U 128
  • Gebr. Kempe, Wachswarenfabrik, Borsdorf
  • 1937-1995
  • 1,7
  • U 120
  • Gebr. Spengler, Tuchfabrik, Crimmitschau
  • 1934-1942
  • 2
  • U 101
  • Gebrüder Hille GmbH & Co. KG, Königstein
  • 1957-2000
  • 4,3
  • U 155
  • Gebrüder Schumann, Gurkenkonservenfabrik, Leipzig
  • 1935-1954
  • 0,4
  • U 16
  • Genossenschaft des Wäscher- und Plätterhandwerks und der Chemie-Betriebe eGmbH (ELG), Leipzig
  • 1946-1993
  • 0,7
  • U 162
  • GEO Gesellschaft für Emaillierung und Oberflächentechnik mbH
  • ca. 1900-1988
  • 22
  • U 104
  • Georg Jacob GmbH, Engros- und Exportgeschäft für Uhrenteile und Biyoutterie, Leipzig
  • 1908-1971
  • U 175
  • Georg Lang, Kartographische Verlagsanstalt und Verlagsbuchhandlung, Leipzig
  • 1942-1944
  • 0,2
  • U 78
  • Gerstenberger & Döhler GmbH, Dresden
  • 1990-1998
  • 1
  • V 21
  • Gesellschaft Harmonie Leipzig e.V.
  • (1937) 1994-2008
  • 1,5
  • V 1
  • Gesellschaft zu Förderung des Weiterbildungszentrums der Handelshochschule Leipzig
  • 1990-1994
  • 0,3
  • U 100
  • Getriebebau Lüttewitz GmbH, Makritz
  • 1970-2001
  • 3
  • D 12
  • Giroverband Sächsischer Gemeinden, Dresden
  • 1927-1941
  • 0,15
  • U 92
  • Gustav Knobloch - Malerhandwerksbetrieb, Leipzig
  • 1876-2001
  • 0,1
  • U 115
  • Gustav Schortmann & Sohn, Pianofortebestandteile, Fabrik elektrotechn. Spezialartikel und Metallwaren-Fabrik, Leipzig
  • 1923-1944
  • 0,1
  • U 19
  • Gut Tierproduktion GmbH Görlitz-Klingewalde
  • (1904) 1954-1993
  • 0,9
  • U 60
  • Handelshaus Ernst Schumann, Meißen
  • (1845-1884) 1905-1998
  • 2,5
  • B 1
  • Handelshochschule Leipzig gGmbH
  • 1991-2003
  • 2,3
  • K 4
  • Handwerkskammer zu Leipzig
    nur: Rollenakten
  • 1930-1990
  • 109
  • U 80
  • Hansawerkstätten Hünecke GmbH, Leipzig
  • 1946-1996
  • 2
  • U 166
  • Hanschmann & Riemer, Grafische Kunstanstalt, Leipzig
  • 1920-1970
  • 0,1
  • U 29
  • Heinz Joachim Thiele, Kürschner, Leipzig
  • 1955-1969
  • 1 AE
  • U 116
  • Herborn & Breitenbach GmbH, Chemnitz
    enthält auch: Kratos-Werke Walther Nacken, Grüna. - 1. Ringläufer- und Maschinenfabrik Arno Loose, Chemnitz. - VEB Drahtziehmaschinenwerk Grüna. - VEB Kaltverformungswerk Chemnitz
  • 1905-2000
  • 36
  • D 3
  • HETEC GmbH Leipzig
  • 1964-1984
  • 1,5
  • U 99
  • Hunger & Sohn, Baugeschäft, Leipzig
    enthält auch: Werner Holst, Maurer- und Mosaikarbeiten, Leipzig
  • 1938-1975
  • 1,1
  • U 97
  • IAL Armaturen GmbH Leipzig
  • 1976-2000
  • 4,5
  • U 147
  • Idealer Schiesssport GmbH
  • 1914-1923
  • 0,1
  • U 157
  • IMO Industriemontagen Leipzig GmbH
  • ca. 1901-1992
  • 18
  • K 3
  • Industrie- und Handelskammer Chemnitz
    nur: Abteilung Wirtschaft/Umlage
  • (1874-1927) 1976-2009
  • 10,9
  • K 2
  • Industrie- und Handelskammer Dresden
    v.a. Kreisgeschäftsstelle Görlitz
  • (1864-1939) 1947-2009
  • 12,6
  • K 1
  • Industrie- und Handelskammer zu Leipzig
    nur: Druckschriften
  • 1867-2009
  • 2
  • U 133
  • Installateurbetrieb Schulze, Lauta(werke), Niederlausitz
  • 1911-1972
  • 1
  • U 14
  • Institut für Fördertechnik und Fertigungsprozeßgestaltung GmbH, Leipzig
  • 1952-1992
  • 25
  • V 2
  • Interessengemeinschaft Geschichte der Handelshochschule Leipzig e.V.
  • 1830-1993
  • 1,7
  • U 37
  • ISOTRANS GmbH, Handels- und Bauunternehmen, Chemnitz
  • 1990-1996
  • 1,5
  • U 51
  • IVA Informationsvermittlungs-Agentur Technik-Technologie GmbH, Leipzig
  • 1990-1995
  • 1,7
  • U 40
  • J.G. Becker KG, Textilfachgeschäft, Bad Lausick
  • 1884-1986
  • 3,5
  • U 139
  • Joachim Wetzel, Tonaufnahmegeräte, Leipzig
  • 1950-1990
  • 2
  • U 55
  • Julius Blüthner Pianofortefabrik GmbH, Leipzig
  • 1950-1992
  • 21,6
  • U 36
  • Kählitz & Lübke KG, Leipzig
  • 1975-1999
  • 1,5
  • U 28
  • Karl Rottenbach, Leipzig
  • 1947-1973
  • 1 AE
  • V 14
  • Kegelverein Guido Reusche, Buchdruckereibesitzer, Leipzig
  • 1883-1916
  • 0,5
  • U 42
  • Koffer- und Lederwaren-Fabrik Ludwig Dillinger, Leipzig
  • 1938-1992
  • 0,1
  • U 176
  • Konditorei Götz, Leipzig
  • 1962-1965
  • 0,05
  • U 2
  • Konsumgenossenschaft Leipzig eG
  • 1884-1990
  • 168,5
  • U 64
  • Konsumgenossenschaft Zwickau eG
  • 1873-1991
  • 17
  • V 8
  • Konsumgenossenschaftsverband Bezirk Leipzig
  • 1950-1990
  • 81
  • U 165
  • Konvolut Eisenwarenhandlung C.Albin Hübschmann Oelsnitz/Vogtl.
  • 1920-1938
  • 0,04
  • U 39
  • Krondorf, Metzler & Co. KG, Rosswein
  • 1902-1978
  • 2,5
  • U 75
  • Kronenbrauerei Leipzig
  • 1960-1990
  • 0,3
  • U 47
  • Kübler & Niethammer, Papierfabrik, Kriebstein
  • 1823-1997
  • 32
  • U 111
  • Kunsttischlerei Albert Müller, Truhenmöbelwerkstätten, Leipzig
  • 1931-1940
  • 0,7
  • D 20
  • Landwirtschaftliche Dokumente Bauerngut Roda
  • 1811-1936
  • 0,05
  • U 8
  • Lange & Meuche, Verlagsbuchhandlung, Leipzig
  • 1944-1980
  • 0,5
  • U 183
  • Langenhan Haustechnik Leipzig GmbH
  • 0,2
  • U 12
  • Lederfabrikant Theodor Ficker, Elterlein
  • 1813-1881
  • 0,01
  • U 6
  • Leinwandhändler Martin, Mittelfrohna
  • 1814-1880
  • 0,1
  • U 25
  • Leipziger Glasinstrumentenfabrik Robert Goetze KG
  • 1956-1960
  • 1 AE
  • U 167
  • Leipziger Möbel GmbH
  • 1968-1999
  • 4
  • V 10
  • Leipziger Ökonomische Societät
  • 1990-1996
  • 1,1
  • U 3
  • Leipziger Stempelwaren FAMOS GmbH, Leipzig
  • 1891-1990
  • 0,7
  • U 174
  • Leipziger Wermutkellerei Nagel & Co.
  • 1934-1972
  • 1
  • U 76
  • Lenz GmbH, Leipzig
  • 1905-1995
  • 1,5
  • U 146
  • Leuchtenbau Leipzig GmbH
  • 1990-1994
  • 5
  • U 113
  • LPG (T) Krumhermsdorf
  • (1952-1986) 1990-2002
  • 1,5
  • U 48
  • LPG Endorf Alterode
  • 1973-1992
  • 2,1
  • U 110
  • LPG Kreinitz
  • 1960-2000
  • 2,2
  • U 89
  • M & H Bau GmbH, Leipzig
  • 1991-1998
  • 3,7
  • U 169
  • Mai Regio-Tours
  • 1998-2014
  • 3
  • V 24
  • Maler-Innung Torgau
  • 1807-1950
  • 0,1
  • U 57
  • MANO Maler Nord GmbH, Leipzig
  • 1990-1996
  • 4,2
  • V 18
  • MarBEG e.V. Gemeinnützige Makranstädter Beschäftigungs- Entwicklungs- und Qualifizierungsgemeinschaft
  • 1991-1994
  • 0,02
  • V 15
  • Marketing-Club Leipzig e.V.
  • 1990-2002
  • 1,6
  • U 129
  • Marmorwerke Gebrüder Uhlig, Zöblitz
  • 1889-1989 (1991-2000)
  • 0,7
  • U 44
  • Max Pommer GmbH Spezialbetonbau, Leipzig
  • 1899-1992
  • 3,2
  • V 33
  • Medienstadt Leipzig e.V.
  • 1990-2006
  • 1,7
  • U 38
  • Medienstadt Leipzig GmbH
  • 1991-1995
  • 5,5
  • U 94
  • Messedruck Leipzig GmbH
  • 1906-1997
  • 1,5
  • U 114
  • Metallwarenfabrik Friedrich Dietze, Grüna/Chemnitz (Gebr. Dietze)
  • 1927-1966
  • 2
  • U 138
  • Milchhof Leipzig
  • 1897-1982
  • 0,7
  • D 15
  • Mitschriften und Klausuren der Buchhändler-Lehranstalt (Irmgard Smidt)
  • 1929-1930
  • 0,1
  • U 180
  • Mitteldeutsche Braunkohlengesellschaft mbH (MIBRAG), Zeitz
  • 1877-1990
  • 43
  • U 15
  • Mitteldeutsche Chemiehandels GmbH, Leipzig-Engelsdorf
  • 1931-1983
  • 25
  • U 141
  • Mitteldeutscher Feuerungsanlagenbau Holzhausen / Fränkel & Viebahn
  • 1911-2005
  • 7,8
  • U 179
  • Möbelwerkstätten Bernhard Göbel, Freiberg
  • 1936-1938 (1966)
  • 0,01
  • N 45
  • Nachlass (Vorlass) Andis Partzsch, Designer, Leipzig
  • 1979-1989
  • 2,7
  • N 46
  • Nachlass (Vorlass) Günther Kießlich, Industriedesigner, Leipzig
  • 1994-2012
  • 2
  • N 41
  • Nachlass (Vorlass) Prof. Hans Franke
  • 2005-2012
  • 0,13
  • N 30
  • Nachlass (Vorlass) Hans Mammitzsch, Torgau
  • 1936-2003
  • 1
  • N 32
  • Nachlass (Vorlass) Hermann Hammitzsch, Leipzig
  • 1945-1995
  • 1,5
  • N 34
  • Nachlass (Vorlass) Martin Baier
  • 1980 - 2006
  • N 23
  • Nachlass Alfred Popel, VEB Interdruck Leipzig
  • 1913-1975
  • 0,1
  • N 37
  • Nachlass Arthur Staub, Leipzig
  • 1930er Jahre
  • ca. 3,0
  • N 35
  • Nachlass Bäckermeister Rudolf Vogelgesang
  • 1919, 1934-1958
  • 0,01
  • N 33
  • Nachlass Bodemer
  • 1854 - 1945
  • N 13
  • Nachlass Bruno und Wolfgang Kaubisch, Taucha
  • o.A.
  • 0,03
  • N 8
  • Nachlass Bubenzer/Kienzel, Kaufleute, Leipzig - Verband reisender Kaufleute
  • 1884-1940
  • 0,1
  • N 29
  • Nachlass Dip.-Ing. Baurat Albrecht Dorn Wissenschaftlicher Lehrer für Maschinenbau, Leipzig
  • 1929-1931
  • 0,01
  • N 27
  • Nachlass Dr. Ernst Carl Erdmann Heine
  • 1862-1948
  • 0,1
  • N 44
  • Nachlass Dr. Frank Niethammer
  • 1958-2006
  • 0,35
  • N 44
  • Nachlass Dr. Frank Niethammer
  • 1958-2006
  • 0,35
  • N 21
  • Nachlass Dr. Max Teichmann (Leipziger Verein Barmenia)
  • 1912-1952
  • 0,1
  • N 31
  • Nachlass Dr. oec. Karl Lein, Leipzig Dozent Hochschule für Binnenhandel
  • 1959-2000
  • 0,5
  • N 3
  • Nachlass Dr. Ulrich Krüger (Wissenschaftler) - Wirtschaftsgeschichte Leipzig
  • 1955-2007
  • 3
  • N 18
  • Nachlass Edmund Barth, Richter
  • (1893) 1912-1985
  • 0,01
  • N 26
  • Nachlass Edmund Becker, Bankier, Leipzig
  • 1821-1874
  • 0,01
  • N 15
  • Nachlass Edmund Mauer - Fam. Wolf Probstdeuben, Leipzig
  • 1846-1953
  • 0,2
  • N 47
  • Nachlass Eleonore Dettmar-Partzsch und Rolf Partzsch, Designer, Leipzig
  • 1949-1998
  • 0,5
  • N 47
  • Nachlass Eleonore Dettmar-Partzsch und Rolf Partzsch, Designer, Leipzig
  • 1949-1998
  • 0,5
  • N 43
  • Nachlass Eva Brändle-Spengler
  • 1617-1940
  • 0,6
  • N 43
  • Nachlass Eva Brändle-Spengler
  • 1617-1940
  • 0,6
  • N 28
  • Nachlass Familie Körting (Körting & Mathiesen A.G.Leipzig)
  • 1881-1990
  • N 39
  • Nachlass Familie Kübler, Kriebstein-Heidenheim
  • 1851-1966 (1994-2010)
  • 0,2
  • N 4
  • Nachlass Familie Rothe, Textilwarenhändler, Pockau
  • 1898-1990
  • 0,1
  • N 38
  • Nachlass Franz Müller, Schriftsetzer und Gebrauchsgrafiker
  • 1905-1954
  • 0,03
  • N 17
  • Nachlass Fritzludolf Koch, Stöhr & Co, Leipzig
  • 1880-1951 (1968-1975)
  • 0,1
  • N 25
  • Nachlass Gerhart Schreier, Chemnitz - Forschungsingenieur Auto-Union Chemnitz
  • 1977-1985
  • 0,01
  • N 11
  • Nachlass Gutsbesitzer Robert Britting, Zickeritz
  • 1922-1938
  • 0,5
  • N 1
  • Nachlass Heinz Voigt (Kulturhistoriker) - Wirtschaftsgeschichte Leipzig
  • (1856-1898) 1921-1998
  • 8
  • N 9
  • Nachlass Hermann Lahmann, Orgelbauer, Leipzig Ausbildungsunterlagen
  • 1925-1987
  • 0,1
  • N 2
  • Nachlass Karl Schwencke (Pittler Werkzeugmaschinenfabrik AG Leipzig)
  • 1920-1965
  • 3
  • N 42
  • Nachlass Ludwig Brümmendorf
  • 1945-1949
  • 0,01
  • N 42
  • Nachlass Ludwig Brümmendorf, Leipzig
  • 1945-1949
  • 0,01
  • N 12
  • Nachlass Manfred Böttger, Buchdruckermeister
  • 1948-1971
  • 0,02
  • N 22
  • Nachlass Max Kreißig, Kaufmann, Taucha
  • 1901-1928
  • 0,2
  • N 5
  • Nachlass Max Reinhold, Tabakhändler, Altenburg
  • 1850-1941
  • 0,2
  • N 7
  • Nachlass Max Wolf
  • 1848-1990
  • 0,5
  • N 40
  • Nachlass Rolf Rech
  • ca. 1960-1990
  • 0,5
  • N 36
  • Nachlass Unternehmerfamilien Pätzmann und Leonhardt, Waldenburg
  • 1723-1992
  • 2,5
  • N 19
  • Nachlass Walter Fichte, Schlosser
  • 1916-1945
  • 0,1
  • N 6
  • Nachlass Walter Hofmann, Kunsthandwerker, Leipzig
  • 1874-1984
  • 1,6
  • N 49
  • Nachlass Walter Stohmann-Tietz, Kaufmann, Leipzig
  • (1896) 1911-1927
  • 0,01
  • N 14
  • Nachlass Wolfgang Czech, Absolvent der ÖHLA, Leipzig
  • 1915-1992
  • 2
  • N 20
  • Nachlass Wolfgang Leitert Leipzig - Textilbranche
  • 1944-1990
  • 5
  • U 134
  • Neue Technik Rothenburg
  • 1991-2003
  • 1
  • U 85
  • Neukieritzscher Rohkonserven GmbH, Neukieritzsch
  • 1928-1989
  • 0,1
  • V 9
  • OAV - Ostasiatischer Verein e.V. Mitteldeutschland in Leipzig
  • 1992-1998
  • 5
  • U 130
  • Offizin Andersen Nexö Leipzig GmbH
    enthält auch: C.G. Röder. - Friedrich Richter. - J.J. Weber. - Leipziger Druckhaus. - Offizin Haag-Drugulin. - W. Drugulin. - Oscar Brandstetter. - Oscar Fürstenau. - Philipp Reclam
  • (1870-1985) 1990-1999
  • 14
  • D 14
  • Ostdeutsche Kundenkartei der Fa. Henkel
  • um 1945
  • 4,2
  • U 135
  • Papierfabrik Lunzenau
  • 1885-1953 (1975)
  • 3
  • U 5
  • Pausaer Tüllfabrik AG, Pausa
  • 1908-1940
  • 2 AE
  • U 77
  • PGH Bild und Glas, Leipzig
  • 1960-1991
  • 1
  • U 22
  • PGH Elektromechanik-Blechverarbeitung Leipzig
  • 1958-1993
  • 1,25
  • U 172
  • Planarchiv Walter Bau AG, Niederlassung Dresden
  • 1897-1950
  • 15
  • U 132
  • Plattenwerk Bautzen (Betonelemente Bautzen GmbH)
  • 1970-1993
  • 9,2
  • U 50
  • Plural Verlags-AGENTUR GmbH, Leipzig
  • 1990-1996
  • 0,5
  • U 54
  • Porzellanwerke Colditz GmbH
  • 1995-1997
  • 0,4
  • V 19
  • Prüfungsausschuss der Tischlerinnungen Oschatz und Dahlen
  • 1910-1930
  • 0,1
  • U 24
  • Pumpen- und Gebläsewerk Leipzig
  • 1908-1990
  • 0,1
  • U 70
  • R. Weißflog GmbH, Bauunternehmen, Leipzig
  • 1885-1992
  • 3
  • U 168
  • Raumgestaltung Markkleeberg
  • 1958-1992
  • 0,5
  • U 83
  • Redaktion Allgemeines Künstlerlexikon, Leipzig
    enthält auch: Materialsammlung zu A-H
  • (1769) 1837-1999
  • ca. 100
  • U 86
  • Richard Kriegenherdt, Sattlerei, Leipzig
  • 1876-1937 (1955)
  • 0,1
  • U 112
  • Robert Friedrich KG, Halbetius Spezial Fabrik, Annaberg
  • 1841-1977 (1990-2002)
  • 0,7
  • U 178
  • Robschützer Papierfabrik, Robschütz
  • 1923
  • 0,01
  • U 33
  • Roeßler & Co. Handelsausrüstungen, Leipzig
  • 1877-1982
  • 4,2
  • U 32
  • Roesler & Co., Metallwarenfabrik, Leipzig
  • 1896-1967
  • U 125
  • Rudolf Künnert, Speditions- und Handelsgesellschaft, Wurzen
  • 1937
  • 1 AE
  • U 170
  • Sachsendruck Plauen GmbH
  • o.A.
  • 1
  • U 52
  • Sächsische Lederhandels GmbH Freiberg
  • 1949-1997
  • 10,4
  • D 13
  • Sächsische Waggonfabrik Werdau AG
  • 1917-1932
  • 0,03
  • V 28
  • Sächsischer Förderverein zur Erforschung der Geschichte der SHK-Handwerke
  • 1992-2013
  • 2,1
  • U 84
  • Sächsisches Porzellanwerk Freiberg GmbH
  • 1962-2000
  • 12,5
  • S 22
  • Sammlung "Elektrotechnische Zeitschriften"
  • 1890-1978
  • S 6
  • Sammlung Betriebszeitschriften
  • 1948-1992
  • S 2
  • Sammlung Briefköpfe
  • 1882-2003
  • S 1
  • Sammlung Festschriften
  • 1880-2010
  • S 3
  • Sammlung Graues Schrifttum der Industrie- und Handelskammern Deutschlands
  • 1830-
  • S 8
  • Sammlung Historische Wertpapiere (Reichsbankenschatz)
  • 1873-1944
  • 2,5
  • S 18
  • Sammlung historischer Glasplatten MAG Grimma
  • 1893-1961
  • S 12
  • Sammlung Jahresberichte von (Industrie- und Handelskammern (auch Gewerbekammern)
  • 1862-2009
  • S 11
  • Sammlung Kataloge
  • 1842-2002
  • S 5
  • Sammlung Musterbücher
  • 1912-1965
  • S 10
  • Sammlung Notariatsakten
  • 1873-1944
  • 2,5
  • S 7
  • Sammlung Plakate
  • 1898-2008
  • S 4
  • Sammlung Postkarten
  • 1897-1997
  • S 14
  • Sammlung Reklamemarken
  • 1890-2001
  • S 16
  • Sammlung Sächsische und mitteldeutsche Geldinstitute
  • 1920-1955
  • S 19
  • Sammlung Sparbücher und -marken
  • 1850-1989
  • S 13
  • Sammlung Werbemittel
  • 1871-2007
  • U 118
  • Saniti HSL Installation Bauklempnerei und Bautischlerei GmbH, Radeberg
  • 1990-2002
  • 3,4
  • U 81
  • Schaubek Verlag Leipzig GmbH
  • 1871-1999
  • 12,5
  • V 5
  • Schaustellergewerbeverein Leipzig
  • 1920-1995
  • 0,01
  • U 148
  • Schmaus GmbH, Hartmannsdorf
  • 1984 - 2010
  • 1,7
  • V 30
  • Schneider-Innung Oschatz
  • 1704-1884
  • 0,6
  • V 25
  • Schneider-Innung Torgau
  • 1797-1898
  • 0,1
  • U 56
  • Scholle-Verlag und Druckerei A. Walter, Leipzig
  • 1946-1992
  • 0,5
  • U 119
  • Schübel Engineering GmbH, Mittweida
  • 1990-2002
  • 4
  • V 31
  • Schuhmacher-Innung Oschatz
  • 1616-1952
  • 1,2
  • D 17
  • Seidel & Naumann Dresden
  • 1991-1992
  • 0,01
  • V 20
  • SHK - Innung Sanitär-Heizung-Klima Leipzig Stand: August 2013 Beständeverzeichnis Bestandsgruppe Vereine und Verbände
  • 1720-2002
  • 2
  • U 45
  • Sieglitz & Co., Rauchwarenfärberei, Leipzig
  • (1889) 1929-1930
  • 0,1
  • U 66
  • Sieler & Vogel, Bauunternehmen, Leipzig
  • 1926-1928
  • 0,1
  • U 79
  • sogut Wurst-und Fleischwaren GmbH, Großlehna
  • 1898-1999
  • 0,1
  • U 69
  • Spektrum - Gesellschaft für Absatzförderung mbH, Leipzig
  • 1948-1991
  • 1,5
  • U 18
  • Spezialleuchtenbau Wurzen GmbH
  • 1927-1989
  • 1,8
  • U 150
  • Spielwarenfabrik C. Moritz Reichel, Niederlauterstein/Erzgeb.
  • ca. 1920-1980
  • 13
  • U 142
  • Spinnerei Cossmannsdorf Wolf & Co. KG, Hainsberg
  • o.A.
  • 3
  • U 136
  • Stahl- und Behälterbau GmbH Bautzen
  • 1985-2000
  • 1,2
  • U 82
  • Stiftung Meyer'sche Häuser, Leipzig
  • 1878-1988
  • 3,5
  • U 59
  • Straube Verwertungs- und Entsorgungs GmbH, Leipzig
  • 1992-1997
  • 0,4
  • D 4
  • Strömungsmaschinenbau Pirna
  • ca. 1950-1995
  • 29
  • U 151
  • TAC Technologieagentur Chemnitz GmbH i.L.
  • 2003 - 2008
  • 12
  • U 173
  • Thalacker & Schöffer, Buchdruckerei, Leipzig
  • 1872-1930
  • 0,5
  • U 117
  • thoenes Dichtungstechnik GmbH, Klipphausen
  • 1880-1999
  • 21
  • U 46
  • Tischlerei Oskar Knopf, Seehausen
  • 1885-1948
  • 0,7
  • U 17
  • Tonwarenwerk Colditz GmbH
  • (1895-1939) 1946-1991
  • 0,9
  • U 126
  • Top Shoes Verbund GmbH, Leipzig
  • 1993-1997
  • 0,4
  • U 103
  • Torgauer Schuh GmbH, Torgau
  • 1946-1998
  • 1,2
  • V 4
  • Tuchmacherinnung Rosswein
  • 1921-1944
  • 1
  • D 21
  • VEB Favorit Taucha
  • o.A.
  • 0,01
  • D 21
  • VEB Favorit Taucha
  • 0,1
  • U 182
  • VEB Feinoptische Werke Görlitz (Optisch-Feinmechanisches Werk Hugo Meyer & Co., Görlitz)
  • 20
  • U 184
  • VEB Kombinat Getreidewirtschaft Leipzig
  • 1968-1991
  • 0,5
  • D 10
  • VEB Kombinat Polygraph "Werner Lamberz" Leipzig Technische Unterlagen
    enthält: Polygraph Contacta
  • 1880-1990
  • 11
  • U 185
  • VEB Medizin- und Labortechnik Leipzig (Sachgebiet Atemschutz)
  • 1954-1989
  • 1,7
  • U 4
  • VEB Spezialbau Leipzig - Kombinatsbetrieb Beton- und Kühlturmbau, Leipzig
  • 1945-1990
  • 0,5
  • U 144
  • VEB Sprio-Werke / A. Krautzberger & Co., Holzhausen
  • o.A.
  • 0,5
  • V 32
  • Verband Deutscher Handlungsgehilfen zu Leipzig
  • 0,01
  • V 3
  • Vereine und Verbände (Stadt) Taucha
  • o.A.
  • 3
  • U 20
  • Vereinigte Leipziger Wohnungsgenossenschaft eG
  • 1922-1990
  • 61
  • V 26
  • Vereinigung der gegenseitigen Bauernhilfe VDGB Bezirksvorstand, Karl-Marx-Stadt
  • 1945-2004
  • V 12
  • Vereinigung ehemaliger Schüler des Staats-Realgymnasiums zu Zittau e.V. mit Höherer Handelsschule
  • 1923-1937
  • 0,01
  • U 1
  • Versandbuchhandlung Richard Hummel, Leipzig enthält auch: Talis-Verlag Dr. Richard Hummel, Leipzig
  • 1856-1996
  • 2
  • U 124
  • Versorgungswerk Heim- und Hauskrankenpflege w.V., Lößnitz
  • 1995-2002
  • 1,3
  • U 65
  • Vertreter Kurt Schramm, Leipzig
  • 1919-1920
  • 1 AE
  • N 24
  • Vorlass (Nachlass) Dr. Wolfgang Schallehn (Hochschuldozent - Sektion Mathematik und Rechentechnik)
  • 1964-1999
  • 4,2
  • N 45
  • Vorlass Andis Partzsch, Designer, Leipzig
  • 1973-1990
  • 2,85
  • N 46
  • Vorlass Günther Kießlich, Industriedesigner, Leipzig
  • 4,2
  • N 48
  • Vorlass Prof. Dr. Karl Joachim Heinemann, Industrie-Designer
  • 1,1
  • N 10
  • Vorlass Rudolf Quaas, Malermeister, Ausbilder, Leipzig
  • 1947-2006
  • 1,5
  • U 108
  • Weber & Schulze KG, Drahtverarbeitung, Leipzig
  • 1942-1972
  • 0,6
  • U 71
  • Wellner Besteck & Silberwaren GmbH, Aue
  • 1928-1990
  • 26
  • U 30
  • Wilhelm Horn Leipzig GmbH
  • 1895-1976
  • 1,5
  • U 9
  • Wilhelm Wolf, Fotoatelier und -handlung, Wurzen
  • 1906-1980
  • 1,5
  • U 31
  • Willy Thust, Rauchwaren, Leipzig
  • 1928-1969
  • 1,5
  • U 27
  • Witt & Co., Holzbearbeitungsmaschinen, Leipzig
  • (1919/1929) 1945-1957
  • 1 AE
  • S 15
  • Zeitgenössische Sammlung Tagespolitische Ereignisse
  • 1989/90
  • D 5
  • Zellstoff & Papier Heidenau (FÜ)
  • 1921-1990
  • 0,1
  • U 123
  • Zwickauer Backmeister AG
  • 1963-1998
  • 1,2